CEM

GUÍA SUBIDA INTERNACIONAL AL FITO

Participantes, normativas, clasificaciones y horarios de los tres campeonatos incluidos en la prueba.

La 48ª subida internacional al Fito puntúa para el Campeonato de Europa FIA de Montaña, el Campeonato de España de Montaña y el Campeonato de Asturias de Montaña. Tres certámenes que tienen diferentes reglamentaciones, tanto en lo que respecta a la agrupación de los vehículos participantes en las categorías incluidas en cada uno como al número de mangas de entrenamientos y carrera que se celebran durante el fin de semana.


  CAMPEONATO DE EUROPA

En el Campeonato de Europa de Montaña FIA hay dos categorías. En la 1 participan los vehículos carrozados de los grupos GT, A, N y S20. En la 2 están incluidos los monoplazas (grupo E2-SS), los sport prototipos (grupos E2-SC y CN), y los siluetas (grupo E2-SH).

PARTICIPANTES, CAMPEONATO DE EUROPA

categoría 1

Num. Piloto/Coche Grupo Cilindrada
25 JÁN MILON 
McLaren 650 S GT3
GT +3000
26 CHRISTIAN SCHMITTER 
Porsche 997 GT3 R
GT +3000
27 LÁSZLÓ HERNÁDI 
Mitsubishi Lancer Evo IX
S20 +3000
28 LUKAS VOJACEK 
Subaru Impreza WRX STI
A +3000
29 LUCA ZUURBIER 
Honda Civic Type R
A -2000
30 DAVID DEDEK 
Alfa Romeo 147 2,0 TS
A -2000
31 SALVADOR TINEO ARROYO
Mitsubishi Lancer Evo IX
N +3000
32 ANTONINO MIGLIUOLO 
Mitsubishi Lancer Evo IX
N +3000
33 TOMAS VAVRINEC 
Mitsubishi Lancer Evo IX
N +3000
34 JIRI LOS
Renault Megane RS
N +3000

categoría 2

Num. Piloto/Coche Grupo Cilindrada
1 CHRISTIAN MERLI 
Osella FA 30 Zytek LRM
D/E2-SS -3000
2 JOEL VOLLUZ 
Osella FA 30
D/E2-SS -3000
3 CHRISTOPH LAMPERT 
Osella FA 30
D/E2-SS -3000
4 DIEGO DEGASPERI 
Osella FA 30 Zytek
D/E2-SS -3000
5 FAUSTO BORMOLINI 
Reynard K02
D/E2-SS -3000
6 RENZO NAPIONE 
Reynard K02
D/E2-SS -3000
7 SIMONE FAGGIOLI 
Norma M20 FC
E2-SC -3000
8 SÉBASTIEN PETIT 
Norma M20 FC
E2-SC -3000
9 GUY DEMUTH 
Norma M20 FC
E2-SC -3000
10 FABIEN BOUDUBAN 
Norma M20 FC
E2-SC -3000
11 JOSE ANDRES VILARIÑO ESNAOLA
Norma M20
E2-SC -3000
12 FRANCK BELLIERES 
Osella PA 27
E2-SC -3000
14 PETR TRNKA 
Ligier JS53 EVO2 LRM
E2-SC -2000
15 JAVIER VILLA GARCIA
BRC B53
E2-SC -2000
16 CESAR RODRIGUEZ ALONSO
Silver Car EF10
E2-SC -2000
17 MARCO CAPUCCI 
Osella PA 21 EVO
CN -2000
18 ALBERTO DALL'OGLIO 
Norma M20 FC
CN -2000
19 PASCAL CAMPI 
Osella PA 21 S EVO
CN -2000
20 RETO MEISEL
Mercedes SLK 340
E2-SH +3000
21 JOSE ANTONIO LOPEZ-FOMBONA ALONSO
Lamborghini Huracán
E2-SH +3000
22 VLADIMIR VITVER 
Audi TTR-DTM
E2-SH +3000
23 PHILIPPE SCHMITTER FREY 
Renault RS 01
E2-SH +3000
24 ALBERTO ORDOÑEZ LOSADA
Volkswagen Polo
E2-SH -1600

La clasificación de las dos categorías del Campeonato de Europa de Montaña FIA se establece por la suma de tiempos de las dos mejores tiempos de cada piloto en las tres mangas oficiales que se celebran el domingo por la mañana.

A efectos de puntuación para el certamen continental, en cada una de las dos categorías se dan puntos en función de las posiciones ocupadas por los pilotos en los grupos a los que pertenecen sus vehículos. Si un grupo tiene menos de tres participantes, se otorga la mitad de la puntuación a sus competidores. No hay una puntuación que tenga en cuenta el resultado de cada categoría completa.


CLASIFICACIONES CAMPEONATO DE EUROPA

CATEGORÍA 1
1. LUKAS VOJACEK (REP. CHECA) 62,5 puntos
2. ANTONIO MIGLIUOLO (ITALIA) 55 puntos
3. LASZLO HERNADI (HUNGRÍA) 37,5 puntos
= JAN MILON (ESLOVAQUIA) 37,5 puntos
5. TOMAS VAVRINEC (REP. CHECA) 33 puntos
= LUCA ZUURBIER (ITALIA) 33 puntos
CATEGORÍA 2
1. CHISTIAN MERLI (ITALIA) 75 puntos
= SIMONE FAGGIOLI (ITALIA) 75 puntos
3. VLADIMIR VITVER (REP. CHECA) 54 puntos
= SEBASTIAN PETIT (FRANCIA) 54 puntos
5. MARCO CAPUCCI (ITALIA) 50 puntos

Clasificaciones completas en la web oficial de la FIA

  CAMPEONATO DE ESPAÑA

El Campeonato de España de Montaña se compone de tres categorías. En la 1 toman parte los sport-prototipos (grupos E2-SC, CN y Barqueta Nacional) y los CM+. En la 2 se incluyen los vehículos de los grupos CM-Promoción, CM-Junior y siluetas (grupo E2-SH, Silueta nacional, Prototipo E2 Nacional y Prototipo E1 Nacional). La 3 es para los vehículos carrozados de los grupos GTA, GTB, WRC, S2000, S1600, Rs, A2, A, Ns, E1-FIA y H.

PARTICIPANTES, CAMPEONATO DE ESPAÑA

categoría 1

Num. Piloto/Coche Grupo Clase
11 JOSE ANDRES VILARIÑO ESNAOLA
Norma M20
E2-SC 1
15 JAVIER VILLA GARCIA
BRC B53
E2-SC 1
16 CESAR RODRIGUEZ ALONSO
Silver Car EF10
E2-SC 1
51 CHRISTIAN ERIK BROBERG MUÑOZ
Radical PR6
BN 2
52 PEDRO ALDOMAR CALLE
Speedcar GT 1000
CM+ 2
53 MARIA PAU HUGUET CABRERA
Talex M2+
CM+ 2
54 VICENTE BUFI FERNANDEZ
Silver Car S3
CM+ 2

categoría 2

Num. Piloto/Coche Grupo Clase
55 GARIKOITZ FLORES ARISTORENA
BRC B49
CM Promo 3
56 DOMINGO ESTRADA GOMEZ
Silver Car S3
CM Promo 3
57 MARIO ASENJO CARRERO
BRC B49
CM Promo 3
58 EDGAR MONTELLA ADRAN
Speedcar GT-R
CM Promo 3
59 ARKAITZ ORDOKI GAMEZ
BRC B49
CM Promo 3
60 JONATHAN ALVAREZ ARIAS
Talex M-03
CM Promo 3
61 MIGUEL ANGEL ALDOMAR CALLE
Speedcar GT-R
CM Promo 3
62 JOSEBA OLEA ZABALA
Demon Car CM R2 EVO
CM Promo 3
63 ADRIAN ARTIDIELLO RUEDA
Silver Car S2F
CM Promo 3
64 MIGUEL GUTIERREZ PEREDA
Demon Car CM R2
CM Promo 3
65 BENITO PEREZ LLENDE
Silver Car S2
CM Promo 3
66 FRANCISCO JAVIER RODIL ACEBAL
Silver Car S2
CM Promo 3
67 JOSE ALBERTO GUTIERREZ GONZALEZ
Talex M2
CM Promo 3
68 GONZALO CABAÑAS FERNANDEZ-CAPALLEJA
Talex M2
CM Junior 3
69 FRANCISCO JAVIER ELORTEGUI MENDIA
JTR S600
E2N 4

categoría 3

Num. Piloto/Coche Grupo Clase
21 JOSE ANTONIO LOPEZ-FOMBONA ALONSO
Lamborghini Huracán
A-2 5
24 ALBERTO ORDOÑEZ LOSADA
Volkswagen Polo
E1 FIA 8
31 SALVADOR TINEO ARROYO
Mitsubishi Lancer Evo IX
N 8
70 GERARD DE LA CASA UBACH
Subaru Impreza WRX STI S14
E1 FIA 5
71 ENRIQUE PERELLO PONS
Porche 997 GT3 CUP R 2010
GTR 5
72 JOSE ANTONIO ALONSO LISTE
Ginetta G50
GT4 6
73 JOSEBA IRAOLA LANZAGORTA
Porsche 997 GT3 Cup R 2008
GTR 6
74 ALDO DE ALBERTO MENENDEZ
Seat Cordoba WRC
WRC 6
75 JUAN JOSE ABIA DE LA TORRE
Porsche 997 GT3 Cup R 2010
GTR 6
76 JOSE BLANCO ROSALES
Mitsubishi Lancer Evo IX
R4 7
77 JOSE CARLOS ROPERO VARGAS
Mitsubishi Lancer Evo VIII
E1 FIA 7
78 CARLA ÁLVAREZ SANJURJO
Seat Leon Supercopa
A-2 7
79 JOSE RAMON RODRIGUEZ SUAREZ
Mitsubishi Lancer Evo IX
E1 FIA 7
80 JUAN RAMON SUAREZ ALONSO
Ford Sierra Cosworth 4x4
A 7
81 JUAN CARLOS ALBENDEA DIAZ
Volkswagen Golf
E1 FIA 8
82 HUGO FERNANDEZ DEL CUADRO
Subaru Impreza GC8
E1 FIA 8
83 ISAAC MORO RIO
Renault Clio Cup II
A-2 8
84 MANUEL RAMON NIETO SANCHEZ
Peugeot 207 RC
A 8
85 EUGENIO PELAEZ COSME
Renault Clio Cup II
E1 FIA 8
86 JAVIER PRIEDE GONZALEZ
Peugeot 106
E1 FIA 8
87 HECTOR GARCIA LLANES
Renault 5 GT Turbo
E1 FIA 8
88 JAIRO FERNANDEZ SUAREZ
Citroën AX SPORT
E1 FIA 8
89 FRANCISCO JOSE BENITEZ ESCOBAR
Citroën Saxo VTS
A 9
90 XABEL SOLIS ALADRO
Peugeot 106
E1 FIA 9
91 HUGO BATALLA PEREZ
Peugeot 206 XS
A 9
92 ADRIAN QUEIPO VEGA
Peugeot 206 XS
A 9
93 ANTONIO NOGUERA CASANOVA
Lotus Elan S1
H 10
94 MOISES CÁCERES ANDRÉS
Renault Clio 16 S
H 10
95 MIGUEL ANGEL CLEMENTE HATERO
Seat SEAT 124 2000
H 10

Las clasificaciones de las tres categorías del Campeonato de España de Montaña se deciden con la suma de los dos mejores tiempos obtenidos por cada piloto en las tres mangas oficiales, la primera se disputa el sábado por la tarde y las dos restantes el domingo por la mañana.

A efectos del campeonato se otorgan puntos en función de la posición obtenida por cada piloto en cada categoría. Además, hay una puntuación aparte para las copas de España de las diferentes clases en que se dividen los vehículos incluidos en cada una de las tres categorías.


CLASIFICACIONES CAMPEONATO DE ESPAÑA

CATEGORÍA 1
1. Javi Villa 25 puntos
2. Christian Broberg 23 puntos
3. José Manuel González 21 puntos
4. Francisco Javier Aguilar 19 puntos
5. Pedro Aldomar 17 puntos
CATEGORÍA 2
1. Garikoitz Flores 25 puntos
2. Domingo Estrada 23 puntos
3. Mario Asenjo 21 puntos
4. Edgar Montellà 19 puntos
5. Arkaitz Ordoki 17 puntos
CATEGORÍA 3
1. Humberto Janssens 25 puntos
2. José Antonio Alonso Liste 23 puntos
3. José Antonio López-Fombona 21 puntos
4. José Carlos Ropero 19 puntos
5. Salvador Tineo 17 puntos

Clasificaciones completas en la web oficial de la RFEdA

  CAMPEONATO DE ASTURIAS

El Campeonato de Asturias de Montaña tiene tres categorías. En la 1 participan los monoplazas (grupo E), sport-prototipos (grupos CN y C3) y los CM. La 2 es para los vehículos siluetas (grupos E2-SH) y prototipos (grupo E2 Nacional). En la 3 compiten los carrozados de los grupos GT2, GT3, RGT, GT RALLYE, A2, WRC, S2000, A, N, R5, R4, R3T, R3, R3D, R2, R1, NPLUS, N5, N3, N2, N1, S1600 RFEDA, H, X, XT, SA/SN.

PARTICIPANTES, CAMPEONATO DE ASTURIAS

categoría 1:

Num. Piloto/Coche Grupo Clase
15 JAVIER VILLA GARCIA
BRC B53
E2-SC XIV
60 JONATHAN ALVAREZ ARIAS
Talex M-03
CM XV
63 ADRIAN ARTIDIELLO RUEDA
Silver Car S2F
CM XV
65 BENITO PEREZ LLENDE
Silver Car S2
CM XV
66 FRANCISCO JAVIER RODIL ACEBAL
Silver Car S2
CM XV
67 JOSE ALBERTO GUTIERREZ GONZALEZ
Talex M2
CM XV
201 RAFAEL GUARDIOLA BLANCO
NORMA M20 F
CN XIV
202 DANIEL ANTONIO FORMOSO MENENDEZ
NORMA M20
C3-CN XIV
203 CLEMENTE RUEDA GALVAN
NORMA M-20-FC
C3-CN XIV
204 JUAN JESUS ALVAREZ VIÑA
BRC CM05 EVO
CM XV
205 JOSE MANUEL ALONSO FERNANDEZ
SILVER CAR S2
CM XV

categoría 2

Num. Piloto/Coche Grupo Clase
206 LUIS PESQUERA COFIÑO
DICODE MINI R
PROT. E2 NAC. XV

categoría 3

Num. Piloto/Coche Grupo Clase
21 JOSE ANTONIO LOPEZ-FOMBONA ALONSO
Lamborghini Huracán
A2 XIII
24 ALBERTO ORDOÑEZ LOSADA
Volkswagen Polo
E1 FIA VII
74 ALDO DE ALBERTO MENENDEZ
Seat Cordoba WRC
A VI
78 CARLA ÁLVAREZ SANJURJO
Seat Leon Supercopa
A2 XIII
79 JOSE RAMON RODRIGUEZ SUAREZ
Mitsubishi Lancer Evo IX
XT XI
80 JUAN RAMON SUAREZ ALONSO
Ford Sierra Cosworth 4x4
A VI
82 HUGO FERNANDEZ DEL CUADRO
Subaru Impreza GC8
N5 III
83 ISAAC MORO RIO
Renault Clio Cup II
A2 XIII
85 EUGENIO PELAEZ COSME
Renault Clio Cup II
X IX
86 JAVIER PRIEDE GONZALEZ
Peugeot 106
E1 FIA VIII
87 HECTOR GARCIA LLANES
Renault 5 GT Turbo
E1 FIA VIII
88 JAIRO FERNANDEZ SUAREZ
Citroën AX SPORT
E1 FIA VIII
90 XABEL SOLIS ALADRO
Peugeot 106
E1 FIA VIII
91 HUGO BATALLA PEREZ
Peugeot 206 XS
A IV
92 ADRIAN QUEIPO VEGA
Peugeot 206 XS
A IV
207 VICTOR MANUEL PARDEIRO FERNANDEZ
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE
GT VII
208 PABLO VÁZQUEZ GARRIDO
PORSCHE 997 GT3 CUP
GT XIII
209 PRIMTIVO AMBRES ALVAREZ
SEAT LEON
A2 XIII
210 JUAN. CALOS ALADRO ESTRADA
SEAT LEON SUPERCOPA MK1
A2 XIII
211 HUGO MARTÍNEZ PIÑERA
SEAT LEON SUPERCOPA MK1
A2 XIII
212 ALVARO GARCIA SUAREZ
CITROEN AX A1/2
A2 XII
213 IRENE CASO ALVAREZ
SEAT IBIZA CUPRA
XT XI
214 DANIEL GARCIA ARBANA
RENAULT R-5 GT TURBO
XT IX
215 ISMAEL GARCIA PEON
CITROEN DS3
R3T V
216 BORJA IGLESIAS RODRIGUEZ
PEUGEOT 206
A V
217 GACEL SÁNCHEZ NAREDO 
CLIO SPORT
A V
218 CARLOS FERNANDEZ ANTON
PEUGEOT 206 XS
A IV
219 DIEGO HEVIA CORRALES
CITROËN SAXO VTS
A IV
220 ESCUDERIA TURON ARRASS
BMW 325I E30
X X
221 IGNACIO GONZÁLEZ PRIETO
BMW 325I
X X
222 PABLO HEVIA LLANO
BMW 325
X X
223 IVAN RODRIGUEZ MENDEZ
BMW 320I
X X
224 ADRIAN VILLAZON MARCOS
BMW E36
X X
225 JOSE LUIS ALVAREZ PRIETO
BMW 325I
X X
226 RAUL LIZANO MARTIN
HONDA CIVIC
X IX
227 IVAN PEREZ FERNANDEZ
OPEL CORSA
X IX
228 MIGUEL ANGEL PRADO GONZÁLEZ 
CITROEN AX GTI
X VIII
229 BORIS CRESPO ÁLVAREZ 
PEUGEOT 106 S-16
X VIII
230 DANIEL MONTES DEL VALLE
PEUGEOT 205 RALLYE
X VIII
231 JUAN MONTEQUIN MAUJO
CITROEN AX
X VIII
232 RAFAEL GIL GARCIA
CITROEN AX
X VIII
233 JUAN MANUEL MONTES TERESA
PEUGEOT 205 RALLYE
X VIII
234 FERNANDO RUENES ARGUELLES 
PEUGEOT 205 RALLYE
X VIII
235 BORJA DE GONZALO FERNANDEZ
CITROEN AX GT
X VIII
236 CARLOS HEVIA LLANO 
CITROEN SAXO
X VIII
237 IVAN MENENDEZ GARCIA
CITROEN SAXO
X VIII
238 JESUS MANUEL BUENO MARTINEZ
PEUGEOT 160-S16
X VIII
239 JONATAN GAZQUEZ FERNANDEZ
CITROEN SAXO
X VIII
240 BENIGNO GARCIA ALVAREZ
PEUGEOT 106
X VIII
241 BENJAMIN SANCHEZ ALVAREZ
OPEL KADET
SA V
242 IGNACIO HUERTA DEL VALLE
PEUGEOT 106 S 16
SA IV
243 IVAN GARCIA GONZALEZ
FORD FIESTA XR2I
SA IV
244 ALEJANDRO GRANDA MENÉNDEZ
PEUGEOT 106
SA IV
245 PABLO LOPEZ ALBUERNE
FORD SIERRA COSWORTH
H III
246 BORJA MANRIQUE CASTELOS
FORD FIESTA XR2 MK2
H II
247 EVA SUAREZ PEREZ
FORD ESCORT MK2
H II
248 ROBERTO BARREIRO FUENTES
SEAT 124
H II
249 MANUEL TEIXEIRA RODRIGUEZ
FIAT PUNTO 1.8 16V HGT
N II
250 JUAN MANUEL RUA MARTINEZ 
CITROEN SAXO
N I
251 JOSE GARCIA GARCIA
PEUGEOT 208
N3 II

Los resultados en las tres categorías del Campeonato de Asturias de Montaña se elaboran con la suma de los dos mejores tiempos obtenidos por cada piloto en las dos mangas oficiales que se disputarán el sábado por la tarde.

A efectos del campeonato se otorgan puntos en función de la posición obtenida por cada piloto en cada categoría. Además, hay una puntuación aparte para las copas de Asturias de las diferentes clases en que se dividen los vehículos incluidos en cada una de las tres categorías.


Clasificaciones del Campeonato de Asturias en la web oficial de la FAPA

HORARIOS SUBIDA INTERNACIONAL AL FITO

SÁBADO:
Hora
11:30
Entrenamientos 1
Entrenamientos 1
Entrenamientos
14:00
Entrenamientos 2
Entrenamientos 2
Carrera 1
16:30
Entrenamientos 3
Carrera 1
Carrera 2
 
DOMINGO:
Hora
 
09:00
Carrera 1
Entrenamientos 3
 
11:00
Carrera 2
Carrera 2
 
13:30
Carrera 3
Carrera 3
 
WEB OFICIAL (más información y tiempos en directo) - www.subidaalfito.eu