CEM

NOTICIAS CEM


24/10/2021 | CEMESP

SUBIDA A LES REVOLTES D'IBI

Javi Villa ganador absoluto y en la categoría 2. Victoria y título para Mario Asenjo en la 3. 'Lolo' Avilés se impuso en la 1 y Fombona se proclamó campeón
20/10/2021 | CEMESP

PREVIO SUBIDA A LES REVOLTES D'IBI

El CEM 2021 llega a su última prueba con los títulos de las categorías 1 y 3 por decidir
17/10/2021 | CEMESP

SUBIDA ISLA DE IBIZA

Victoria absoluta y en la categoría 2 para Raúl Ferré. Javi Villa acabó segundo y se aseguró el título.
Triunfos de Benito Pérez en la categoría 3 y de Jordi Gaig en la 1.
13/10/2021 | CEMESP

PREVIO SUBIDA ISLA DE IBIZA

El sprint final del CEM 2021 arranca en Baleares
10/10/2021

FIA HILLCLIMB MASTERS

Buena actuación del equipo de España en Falperra
06/10/2021

PREVIO FIA HILLCLIMB MASTERS

España representada por ocho pilotos en la gran cita mundial de la montaña
26/09/2021 | CEMESP

SUBIDA A LA SANTA

Quinta victoria absoluta y en la categoría 2 para Javi Villa.
Montellà en la categoría 3 y Fombona en la 1 lograron sus segundos triunfos del año
22/09/2021 | CEMESP

PREVIO SUBIDA A LA SANTA

El CEM disputa en Totana su sexta prueba del 2021
04/09/2021 | CEMESP

SUBIDA BOLULLA-TÁRBENA

Javi Villa vencedor absoluto y de la categoría 2. Triunfo de Benito Pérez en la categoría 3 y de Humberto Janssens en la 1.
01/09/2021 | CEMESP

PREVIO SUBIDA BOLULLA-TÁRBENA

El CEM inicia en Alicante la segunda parte de la temporada del 2021.
24/08/2021 | CEMESP

RESUMEN PRIMERA MITAD DE TEMPORADA - CATEGORÍA 3

Mario Asenjo al frente del campeonato más igualado.
24/08/2021 | CEMESP

RESUMEN PRIMERA MITAD DE TEMPORADA - CATEGORÍA 2

Javi Villa en cabeza con tres victorias, Raúl Ferré al acecho con tres segundos puestos.
24/08/2021 | CEMESP

RESUMEN PRIMERA MITAD DE TEMPORADA - CATEGORÍA 1

Victorias muy repartidas y liderato para José Antonio López-Fombona.
01/08/2021 | CEMESP Resumen 4ª prueba

SUBIDA A CHANTADA

Javi Villa se impuso en la general y la categoría 2. Edgar Montellà venció en la 3 y Fombona en la 1.
28/07/2021 | CEMESP Avance 4ª prueba

PREVIO SUBIDA A CHANTADA

El CEM 2021 completa en Galicia la primera mitad de la temporada
21/07/2021 | CEMESP

MODIFICACIÓN CALENDARIO COPA NORTE 2021

Pruebas y fechas aprobadas por la Comisión de Montaña.
27/06/2021 | CEMESP Resumen 3ª prueba

SUBIDA INTERNACIONAL UBRIQUE BENAOCAZ

Victoria absoluta y en la categoría 2 para Javi Villa. Mario Asenjo se impuso en la categoría 3 y Humberto Janssens en la 1.
23/06/2021 | CEMESP Avance 3ª prueba

PREVIO SUBIDA INTERNACIONAL UBRIQUE BENAOCAZ

El CEM retorna a su cita más clásica en Andalucía para la tercera prueba del 2021
06/06/2021 | CEMESP Resumen 2ª prueba

SUBIDA A GUÍA DE ISORA

Victoria en la general del CEM y en la categoría 3 para Javier Afonso. Gonzalo Cabañas sumó los puntos del primer puesto en la 2 y José Alberto Díaz se impuso en la 1
03/06/2021 | CEMESP Avance 2ª prueba

PREVIO SUBIDA A GUÍA DE ISORA

El CEM se desplaza a las Islas Canarias para su segunda prueba del 2021
16/05/2021 | EHCCEUR Resumen 2ª prueba - CEMESP Resumen 1ª prueba

SUBIDA INTERNACIONAL AL FITO

Christian Merli logró la victoria absoluta.
Javi Villa, Benito Pérez y Alberto Ordóñez se impusieron en las categorías del Campeonato de España
12/05/2021 | CEMESP Avance 1ª prueba

PREVIO SUBIDA INTERNACIONAL AL FITO

El CEM inicia su temporada del 2021 en la cita española del europeo
13/04/2021 | CEMESP

PERFORMANCE FACTOR 2021

Actualización de las Hojas Técnicas PF
12/03/2021 | CEMESP

CALENDARIO CEM Y COPAS 2021

Publicadas las modificaciones en el calendario del CEM 2021 y las pruebas incluidas en las Copas de España Norte y Mediterráneo
22/12/2020 | CEMESP

CALENDARIO CEM 2021

Pruebas y fechas aprobadas en la asamblea de la RFEdA
NOTICIAS MONTAÑA 2021

25-26/09/2021 | ItaliaITA 12ª prueba

COPPA NISSENA

Domenico Cubeda se impuso en la última prueba de la temporada
18-19/09/2021 | ItaliaITA 11ª prueba

MONTE ERICE

Domenico Scola remontó en la última manga para ganar por centésimas
18-19/09/2021 | PortugalPOR 7ª prueba

BOTICAS

Doblete español con victoria de Jacobo Senín y segunda posición para César Rodrígue
Helder Silva se proclamó campeón absoluto
18-19/09/2021 | EuropaEUR 7ª prueba

BUZETSKI DANI

La lluvia sólo permitió disputar una manga de carrera
Victorias de Merli en la categoría 2 y Lukaszcyk en la 1.
11-12/09/2021 | FranciaFRA 8ª prueba

LIMONEST

Geoffrey Schatz en 'Sport' y Ronald Garces en 'Producción' cerraron la temporada con victoria
04-05/09/2021 | FranciaFRA 7ª prueba

TURCKHEIM

Victorias, y títulos ya asegurados, para Geoffrey Schatz en 'Sport' y Ronald Garces en 'Producción'
04-05/09/2021 | ItaliaITA 10ª prueba

PEDAVENA-CROCE D'AUNE

Victoria y título absoluto para Faggioli
28-29/08/2021 | EuropaEUR 6ª prueba

ILIRSKA BISTRICA

Victoria absoluta y en la categoría 2 para Faggioli.
El austriaco Karl Schagerl se impuso en la categoría 1.
Merti y Migliuolo se aseguraron el título en las dos categorías del europeo.
21-22/08/2021 | ItaliaITA 9ª prueba

LUZZI-SAMBUCINA

Debut victorioso de Simone Faggioli
14-15/08/2021 | FranciaFRA 6ª prueba

CHAMROUSSE

Quinto triunfo consecutivo de Geoffrey Schatz en 'Sport' y cuarto de Ronald Garces en 'Producción'
07-08/08/2021 | ItaliaITA 8ª prueba

MORANO-CAMPOTENESE

Triunfo con record del trazado para Simone Faggioli
07-08/08/2021 | FranciaFRA 5ª prueba

MONT-DORE

Continúa el dominio de Geoffrey Schatz en 'Sport' y Ronald Garces en 'Producción'
31/07/-01/08/2021 | ItaliaITA 7ª prueba

TROFEO LUIGI FAGIOLI

Empate a victorias entre Faggioli y Merli, con triunfo en la suma de tiempos para el piloto de Norma
24-25/07/2021 | FranciaFRA 4ª prueba

MARCHAMPT

Geoffrey Schatz y Ronald Garces ganaron de nuevo en 'Sport' y 'Producción' respectivamente
24-25/07/2021 | PortugalPOR 6ª prueba

CARAMULO

Tercera victoria consecutiva de Helder Silva
24-25/07/2021 | EuropaEUR 5ª prueba

LIMANOWA

Record del trazado y victoria en la categoría 2 para Merli.
El polaco Daniel Stawiarsky ganó en la categoría 1
17-18/07/2021 | FranciaFRA 3ª prueba

DUNIÈRES

Triunfos de Geoffrey Schatz en 'Sport' y Ronald Garces en 'Producción'
17-18/07/2021 | ItaliaITA 6ª prueba

ALGHERO-SCALA PICCADA

Segunda victoria de la temporada para Domenico Cubeda
03-04/07/2021 | PortugalPOR 5ª prueba

SANTA MARTA

Helder Silva ganó por apenas medio segundo a César Rodríguez
03-04/07/2021 | FranciaFRA 2ª prueba

VUILLAFANS

Victoria y record para Geoffrey Schatz. Yannick Poinsignon ganó en 'Producción'
03-04/07/2021 | ItaliaITA 5ª prueba

TRENTO BONDONE

Faggioli gana pese a la lluvia
26-27/06/2021 | FranciaFRA 1ª prueba

LA POMMERAYE

Victoria absoluta y en la categoría Sport para Damien Chamberod. Anthony Dubois se impuso en Producción
26-27/06/2021 | EuropaEUR 4ª prueba - ItaliaITA 4ª prueba

COPA PAOLINO TEODORI

Triplete italiano con Faggioli por delante de Merli y Cubeda. Bratschi se impuso en la categoría 1
12-13/05/2021 | PortugalPOR 4ª prueba

PENHA

Helder Silva se impuso por medio segundo
12-13/06/2021 | ItaliaITA 3ª prueba

VALLECAMONICA

Doble triunfo con record para Simone Faggioli
29-30/05/2021 | PortugalPOR 3ª prueba

SERRA DA ESTRELA

Retorno triunfal de Joao Fonseca con el Silver Car EF10
29-30/05/2021 | ItaliaITA 2ª prueba

VERZEGNIS

Domenico Cubeda encabezó con su Osella el triplete de los pilotos sicilianos
29-30/05/2021 | EuropaEUR 3ª prueba

ECCE HOMO

Merli batió a Faggioli por menos de medio segundo. Dan Michl se impuso en la categoría 1
22-23/05/2021 | ItaliaITA 1ª prueba

SARNANO SASSOTETTO

Triunfo de Faggioli en el inicio del certamen italiano
08-09/05/2021 | EuropaEUR 1ª prueba - PortugalPOR 2ª prueba

BOTICAS

Victoria absoluta y en la categoría 2 para Faggioli...
24-25/04/2021 | PortugalPOR 1ª prueba

ARRABIDA

Jose Correia comenzó la defensa del título con victoria

NOTICIAS 2020

NOTICIAS 2019

NOTICIAS 2018